185 лет назад на Смоленщине родился путешественник Николай Пржевальский

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

185 лет назад на Смоленщине родился путешественник Николай Пржевальский

12 апреля 2024 года в 09:45
Сегодня, 12 апреля, отмечается 185 лет со дня рождения учёного, путешественника, почётного члена Русского географического общества Николая Пржевальского.

Николай Михайлович Пржевальский родился в 1839 году в деревне Кимборово Починковского района.

«Ещё при жизни, по достоинству оценивая его заслуги перед Отечеством, была выбита специальная именная золотая медаль с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии», - отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в соцсетях. - Он очень любил свою родную смоленскую землю, возвращался сюда из экспедиций, отдыхал на берегах озера Сапшо, черпал здесь силы, заряжался энергией и опять устремлялся в путь – к новым открытиям.

«Дайте мне горы золота, я за них не продам своей дикой свободы». Эти слова Николая Михайловича Пржевальского стали девизом всей его яркой и стремительной жизни».

Экспедиции учёного продолжались двадцать лет. За это время Пржевальский со своими помощниками преодолел более 33 тысяч километров, нанёс на карты 20 тысяч квадратных километров новых территорий, большинство маршрутов пролегали там, где никогда не ступала нога человека. В любых условиях ежедневно Пржевальский вёл дневник, который лёг в основу его многочисленных книг. Учёные всего мира признают его исключительные заслуги в развитии географии, ботаники, зоологии.

Николай Пржевальский был не только географом, путешественником, но и генерал-майором Генерального штаба стратегической разведки. Его этнографическими трудами до сих пор пользуются политики и дипломаты, работающие в государствах Центральной Азии.

Спикер регионального парламента, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Ляхов отметил, что русская земля всегда славилась первопроходцами, открывавшими новые земли. Среди них Николай Пржевальский, что вызывает особую гордость смолян.

«Масштаб личности Николая Михайловича потрясающий. Преданное служение Отечеству, самоотверженная любовь к науке, природе, наблюдательность, стойкость, храбрость, целеустремленность – это далеко не все его качества. Николай Михайлович имел репутацию одного из великих людей своего времени. После его экспедиций белые пятна на картах Центральной Азии исчезали одно за другим, – подчеркнул председатель Смоленской облдумы. – О таких выдающихся людях, как Пржевальский, обязательно должно знать молодое поколение смолян и воспитываться на их примерах».

Именем Николая Пржевальского названы ледники на Алтае и в горах Хан-Тенгри, хребет в Куэнь-Луне, мыс и полуостров на Курилах, улицы в Иркутске, Москве, Минске и других городах, многочисленные виды растений и животных.

На Смоленщине память знаменитого земляка чтут особенно, бережно сохраняя все, что связанно с его жизнью, экспедициями и научными работами. На берегу озера Сапшо в поселке Пржевальском находится Дом-музей имени великого путешественника. Благодаря научным трудам Пржевальского появился национальный парк «Смоленское Поозерье», ставший визитной карточкой региона.

Николай Пржевальский Почётный гражданин Смоленска. В областном центре имя исследователя носят улица в центре города и старейшая гимназия. По инициативе смоленского краеведа Нелли Кравклис и при поддержке председателя областного заксобрания Игоря Ляхова, Русского географического общества установлен памятник путешественнику. На Смоленщине с 2008 года с интервалом в два-три года проходят Научные чтения памяти Н.М.Пржевальского.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Руслан Смашнёв: Смоленщина — родина первых!
Смоляне могут пройти бесплатное переобучение новой профессии