«Смоленская газета» вошла в число победителей «Гагаринского» конкурса СМИ

Фото: © Анна Медова

Новости

«Смоленская газета» вошла в число победителей «Гагаринского» конкурса СМИ

12 апреля 2024 года в 16:41

В феврале Фонд социальной поддержки «СозИдаНие», созданный по инициативе заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова, объявил о проведении конкурса средств массовой информации Смоленской области «90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, совершившего полет в космическое пространство».

Фото: © Алексей Матвеев

Задачами конкурса организаторы определили популяризацию космической тематики, распространение знаний о космонавтике и первом космонавте Земли Юрии Гагарине, достижениях нашей страны посредством публикаций в печатных и электронных средствах массовой информации. Конкурс проводился в пяти номинациях для районных и в двух – для региональных СМИ.

В День космонавтики, 12 апреля, представителей редакций, участвовавших в конкурсе, пригласили на малую родину Юрия Гагарина, где и состоялось награждение победителей и участников. До торжественного мероприятия для журналистов организовали экскурсию по экспозиции Музея первого полета, где рассказывается о событиях 12 апреля 1961 года и той работе, что предшествовала этой знаменательной дате. Кроме того, представители смоленских СМИ, как и организаторы конкурса, стали первыми посетителями экспозиции «Первый старт», которая только готовится к открытию. Музейно-туристический центр Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина находится возле железнодорожного вокзала, и это значит, что поток посетителей ему будет обеспечен. В экспозиции представлены предметы, так или иначе связанные с освоением космоса – например, здесь можно увидеть элементы обшивки ракеты-носителя, пульты управления, другое оборудование. Представлен здесь и макет орбитальной станции «Мир», причем в разрезе, что позволяет познакомиться с бытом космонавтов.

Фото: © Алексей Матвеев

Участников конкурса награждали члены конкурсной комиссии – Сергей Неверов, директор Фонда популяризации космонавтики «Космос – это мы», член оргкомитета Гагаринских чтений Елена Метелковская, депутаты областной Думы Елена Гераськова и Сергей Шелудяков. В состав жюри, отметим, также входили советник генерального директора Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, племянница первого космонавта Тамара Филатова и председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов. Во время торжественной церемонии всем участникам конкурса – не только его победителям и призерам, были вручены сертификаты и памятные подарки, в том числе книга «Юрий Гагарин», написанная Львом Данилкиным для серии «Жизнь замечательных людей».

«Смоленская газета» представила на конкурс материал «Здесь началась дорога к звездам», подготовленный в рамках проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7FM», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Публикация, рассказывающая о семье Юрия Алексеевича Гагарина, его жизни в Клушине и Гжатске, а также о подготовке к первому полету в космос, заняла второе место.

Фото: © Алексей Матвеев

Завершая награждение, зампредседателя Государственной Думы Сергей Неверов сообщил, что все работы, представленные на конкурс «90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, совершившего полет в космическое пространство», будут изданы отдельным сборником. Его передадут в библиотеки Смоленской области, чтобы с материалами журналистов познакомилось как можно больше жителей региона, в том числе – и молодежь.

Фото: © Алексей Матвеев

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алексей Матвеев

В Вяземском медколледже прошёл День открытых дверей
Василий Анохин навестил в больнице девочку, пострадавшую при обрушении путепровода в Вязьме