Новости

Смоленская областная Дума отметила четвертьвековой юбилей

30 апреля 2019 года в 18:02

Первые выборы в Смоленскую областную Думу, не только как в представительный, но и постоянно действующий законодательный орган региона, и прошли 20 марта 1994 года, а уже на свое первое заседание областные парламентарии собрались 14 апреля. За время своей работы областная Дума собиралась более 300 раз на свои заседания, где депутаты приняли порядка трех тысяч областных законов и более 17 тысяч постановлений. Эти документы стали ключевыми для жизни нашего региона в сфере государственного строительства и местного самоуправления, бюджетной политики и правового регулирования социальных отношений.

Сейчас уже работает областная Дума шестого созыва. В ней созданы семь профильный комитетов, четыре комиссии и пять депутатских фракций: партии «Единая Россия», в которою входят 26 депутатов, Коммунистической партии Российской Федерации, которая состоит из 12 депутатов, Либерально-демократической партии России, в нее входят 6 депутатов, Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, в ней состоят 2 депутата и еще 2 депутата входят во фракцию партии «Справедливая Россия».

30 апреля в культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Смоленской областной Думы. В мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрия Стрелецкий, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, региональные парламентарии всех созывов, представители органов местного самоуправления, общественных организации и духовенство.

Со словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратился губернатор Алексей Островский.

Губернатор Алексей Островский, обращаясь к присутствующим на торжественном мероприятии, поздравил всех со знаменательным событием – четвертьвековым юбилеем смоленской областной Думы. При этом глава региона с уверенностью заявил, что это не просто юбилейная дата, а значимая веха в новейшей истории региона Она подводит итог эпохальному этапу зарождения, становления и эволюции парламентаризма на уровне субъекта Российской Федерации.

Алексей Островский напомнил, что двадцать пет лет назад, когда смоленские народные избранники начинали свою работу, в стране была атмосфера резкого роста социальной напряженности и противоречий, которые царили в обществе. В то время наблюдалось серьезное обострение политической борьбы.

- Многочисленные пробелы в федеральном законодательстве значительно усложняли процесс принятия решений, а диаметрально противоположные точки зрения и партийные разногласия среди самих депутатов зачастую серьезно препятствовали внедрению новых принципов, форм и методов законотворческой деятельности. Практику взаимодействия между исполнительными, законодательными и судебными органами пришлось осваивать на основе конституционного принципа разделения властей, что также было в новинку, - сказал губернатор, обращаясь к присутствующим.

И все же, закладывая фундамент правовой базы региона, депутаты первого созыва во многом опирались на собственные знания, трудовой и жизненный опыт.

- И сегодня мы можем сказать, что, несмотря на существовавшие расхождения во взглядах, им удалось встать на путь созидания и сформировать основу для развития Смоленской области в условиях новой российской государственности, - отметил Алексей Островский и выразил слова благодарности тем, кто стал первопроходцами регионального парламентаризма, всем, кто в судьбоносные для страны времена нашел в себе силы выбрать курс ответственного взаимодействия на пользу делу и земляков.

Говоря о сегодняшнем дне работы областной Думы, губернатор подчеркнул, что в ней сейчас работают представители ведущих политических сил России. При этом сами народные избранники выражают интересы широких слоев населения, различных профессиональных сообществ и социальных групп, молодежи и граждан старшего поколения, что позволяет оперативно и вполне эффективно реагировать на запросы избирателей, обеспечивать всестороннее обсуждение актуальных проблем, определять наиболее оптимальные пути решения стоящих перед регионом задач.

Со своей стороны губернатор рассказал, что он уже работает с третьим составом областной Думы, но еще до того, как возглавить смоленскую область, он, будучи депутатом Государственной Думы, также активно взаимодействовал с депутатским корпусом. И это дает ему возможность объективно оценивать деятельность областной Думы. Особо подчеркну, что

- Подавляющее большинство во всех созывах составляли и составляют люди добросовестные, компетентные, ориентированные на продуктивную работу, обладающие высокими личностными и деловыми качествами, - особо подчеркнул глава региона.

Указав на то, что многих депутатов знает не один год, Алексей Островский выразил глубокую признательность региональным парламентариям за то, что их приоритетами остаются преданность родной Смоленщине, искреннее стремление улучшать качество жизни земляков, не красивыми словами, а реальными делами оправдывать доверие избирателей.

Губернатор в своем выступлении отметил, что считает принципиально важным, что совместная работа строится на взаимном уважении, в рамках заинтересованного, обстоятельного диалога, когда каждая сторона отдает предпочтение не эмоциям, а фактам и аргументам, умеет слышать и слушать друг друга.

- Именно такой подход позволяет принимать взвешенные и выверенные решения, основанные на реалиях и возможностях, - подчеркнул Алексей Островский. При этом губернатор сообщил, что рад, когда по сложным вопросам, требующим, в том числе, непопулярных решений, исполнительная и законодательная власть региона – действуем сообща, объясняя смолянам, каких целей стараются достичь, каких результатов добиться, не оставляя население один на один с проблемами.

- Об этом на недавней встрече с Советом законодателей акцентировал внимание Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, и мне приятно отметить, что мы идём в фарватере политики главы государства. Рассчитываю, что и впредь будем в тренде, - завершил свое выступление Алексей Островский.

Далее губернатор вручил депутатам регионального парламента Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора за многолетний и добросовестный труд.

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Два студенческих отряда отправились на практику в районы Смоленской области

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленске открылась фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто»
В Смоленске изменено время приема заявителей в ГИБДД