Новости

9 мая ветераны ВОВ будут ездить бесплатно по всей территории Смоленской области

30 апреля 2019 года в 12:15

Напомним, 29 апреля состоялся брифинг начальника департамента по социальному развитию Татьяны Конашенковой. Она рассказала об условиях ежемесячных выплат смолянам за первого ребёнка и поддержке в регионе ветеранов.

Начальник департамента рассказала, что на Смоленщине реализуются все меры государственной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, компенсации расходов на оплату электроэнергии, бесплатные социальные услуги на дому. Помимо этого, в соответствии с поручением президента Владимира Путина на территории региона на постоянной основе ведётся работа по ремонту жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны ВОВ.

В 2019 году на эти цели из федерального бюджета выделено порядка 11 миллионов рублей. К слову, на сегодняшний день на улучшение жилищных условий или приобретение жилья участникам ВОВ выдано 6 сертификатов на общую сумму свыше 7 миллионов рублей.

Ещё одной мерой соцподдержки участников и инвалидов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также лицам, сопровождающим ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны станет бесплатный проезд 9 мая по территории Смоленской области на всех видах внутригородского пассажирского транспорта (кроме такси), а также на автомобильном транспорте пригородных маршрутов и общего пользования междугородного сообщения, а также на железнодорожном транспорте пригородных маршрутов.

- Ветерану необходимо будет предъявить соответствующее удостоверение (сопровождающему – документ, подтверждающий личность – прим. Авт.) в билетную кассу или лицу, осуществляющему функции кассира, после чего они смогут бесплатно получить разовые проездные билеты, - сообщила Татьяна Конашенкова.

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

Смолянам рассказали о предоставлении ежемесячных выплат при рождении первого ребёнка

Смоленские ветераны получат от президента персональные поздравления с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

На Смоленщине пройдет международная акция «Бессмертный полк»

Смолянам рассказали о предоставлении ежемесячных выплат при рождении первого ребёнка
Смоленские следователи рассказали подробности поисков пропавшего Владислава Бахова